История пророка Айюба (Иова) ﷺ

2117
Песочные часы как олицетворение терпения Айюба

Айюб (Иов) был из числа пророков сынов Исраиля и являлся благородным и избранным рабом Аллаха[1]. Всевышний описал его в Коране превосходными качествами, особенно выделив непоколебимое терпение, которое он проявил при постигшем его испытании[2]. Господь подверг его сильному испытанию, лишив его семьи, детей и имущества. После всего этого Аллах также испытал его тяжелой болезнью. Другими словами, Всевышний Господь испытал своего пророка Айюба так, как не испытывал никого. Однако, несмотря на все это, Айюб проявил терпение, подчинившись предопределению Аллаха, и продолжил обращаться с мольбами к своему Господу.

Когда же мучительная болезнь перешла в затяжную и хроническую форму[3], по причине чего все друзья и близкие покинули Айюба, он воззвал к своему Господу: «Воистину, меня постигла великая беда! Спаси и защити меня, ведь Ты — Милостивейший из милостивых!» (Коран 21: 83).

Тогда ему было велено: «Топни ногой о землю, и забьет холодная вода для омовения и питья» (Коран 38:42). Далее Айюбу было велено: «Выпей эту воду и омойся ею». Он подчинился приказу, и тогда Аллах ниспослал ему полное исцеление от его мучительной болезни. От прежней отвратительной болезни не осталось и следа.

Затем Всевышний вновь даровал своему пророку семью и имущество, а также многие другие многочисленные блага и милости.

Проявив непоколебимое терпение и получив за это великую награду, Айюб стал образцом поведения и утешением для всех испытываемых и несчастных людей. Также его история является Божественным знамением и уроком для размышляющих.

Еще во время болезни произошло так, что Айюб разгневался на свою праведную благо­нравную жену по какой-то причине и поклялся, что побьет ее плетью сто раз. Однако Аллах смилостивился над ними и позволил Айюбу искупить свою клятву. Ему было велено: «Возьми в руку пучок» (Коран, 38:44), — связку сухой травы или веток, или что-то в этом роде, в количестве ста штук и «ударь им жену один раз и не нарушай клятву» (Коран, 38:44), — т. е. таким образом ты выполнишь свою клятву. Это является доводом на то, что искупление клятвы не было узаконено в предыдущих шариатах (религиозных законополо­жений предыдущих пророков) и что клятва у них была подобна обету, который обязательно должен быть исполнен[4].

Также в этой истории существует указание на то, что если человеку предписано наказание, которое он не в силах перенести, то следует заменить его на похожее, менее тяжелое наказание, ибо целью любого шариатского наказания является воспитание человека, а не гибель или нанесение увечий.


[1] Ибн Касир писал: «Толкователи Корана, историки и другие ученые констатировали: «Айюб был чрезмерно богатым человеком. Ему принадлежали многочленные владения и различное имущество: крупный и мелкий рогатый скот, большие земельные участки и невольники. Проживал Айюб в Баснии (южнее Дамаска) на территории Аврана«» (Ибн Касир, аль-Бидая Ва ан-Нихая 1/316).

[2] История пророка Айюба ﷺ кратко описывается в Коране в двух местах: в сурах «Пророки» и «Сад». Всевышний Аллах говорит:

﴿وَأَيُّوبَ إِذْ نَادَىٰ رَبَّهُ أَنِّي مَسَّنِيَ الضُّرُّ وَأَنتَ أَرْحَمُ الرَّاحِمِينَ ﴿٨٣﴾ فَاسْتَجَبْنَا لَهُ فَكَشَفْنَا مَا بِهِ مِن ضُرٍّ ۖ وَآتَيْنَاهُ أَهْلَهُ وَمِثْلَهُم مَّعَهُمْ رَحْمَةً مِّنْ عِندِنَا وَذِكْرَىٰ لِلْعَابِدِينَ﴾

«Помяни также Айюба (Иова), который воззвал к своему Господу: «Воистину, меня постигла великая беда! Спаси и защити меня, ведь Ты — Милостивейший из милостивых!» Мы ответили на его мольбу, устранив постигшую его беду, и даровали ему вдвое большую семью в качестве милости от Нас и в назидание поклоняющимся Аллаху» (Коран 21: 83-84).

﴿وَاذْكُرْ عَبْدَنَا أَيُّوبَ إِذْ نَادَىٰ رَبَّهُ أَنِّي مَسَّنِيَ الشَّيْطَانُ بِنُصْبٍ وَعَذَابٍ ﴿٤١﴾ ارْكُضْ بِرِجْلِكَ ۖ هَٰذَا مُغْتَسَلٌ بَارِدٌ وَشَرَابٌ ﴿٤٢﴾ وَوَهَبْنَا لَهُ أَهْلَهُ وَمِثْلَهُم مَّعَهُمْ رَحْمَةً مِّنَّا وَذِكْرَىٰ لِأُولِي الْأَلْبَابِ ﴿٤٣﴾ وَخُذْ بِيَدِكَ ضِغْثًا فَاضْرِب بِّهِ وَلَا تَحْنَثْ ۗ إِنَّا وَجَدْنَاهُ صَابِرًا ۚ نِّعْمَ الْعَبْدُ ۖ إِنَّهُ أَوَّابٌ﴾

«Помяни Нашего раба Айюба, когда он воззвал к своему Господу: «Дьявол поразил меня страда­ниями и муками!» Тогда мы сказали ему: «Топни ногой о землю, и забьет холодная вода для омовения и питья». Мы даровали ему вдвое большую семью в качестве милости от Нас и в назидание для обладающих разумом. И Мы сказали ему: «Возьми в руку пучок, ударь им жену и не нарушай клятву». Воистину, Мы нашли его терпеливым. Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху» (Коран 38:41-44).

[3] Пророк ﷺ говорил: «Испытания пророка Аллаха Айюба продлились 18 лет. С ним перестали общаться все родственники и знакомые, кроме двух близких ему родных братьев, которые посещали его ежедневно» (Сахих Ибн Хиббан 2898, Альбани подтвердил достоверность хадиса в «ас-Сахиха 17/53»).

[4] В нашем же шариате, если мусульманин поклялся Аллахом сделать что-либо, однако позже осознал благоразумность нарушения клятвы, то, искупив ее надлежащим образом, ему следует нарушить свою клятву. Пророк ﷺ сказал: «Кто поклялся сделать что-либо, однако затем осознал, что лучше поступить вопреки клятве, то пусть искупит клятву и поступает вопреки» (Муслим, 1650).

Что же касается богоугодного обета, то его исполнение является обязательным. Пророк ﷺ сказал: «Кто дал обет совершить богоугодное деяние, тот пусть исполнит свой обет» (Бухари, 6202).


Автор: Шейх Абдуррахман ибн Насыр Саади (да помилует его Аллах)

Источник: “Тайсир аль-Лятыф аль-Маннан фи Хуласати Тафсир аль-Куран”

Подготовил: Рамин Муталлим

Дата: 6/4/1444 г.х. — 31/10/2022 г.г.


Скачать документ в формате PDF


Все части историй о пророках:

  1. Шейх Саади: Вступление к историям о пророках Аллаха
  2. Шейх Саади: История о пророке Адаме ﷺ
  3. Шейх Саади: История о пророке Нухе (Ное) ﷺ
  4. Шейх Саади: История о пророке Худе ﷺ
  5. Шейх Саади: История о пророке Ибрахиме (Аврааме) ﷺ
  6. Шейх Саади: История о пророке Салихе ﷺ (+фото)
  7. Шейх Саади: История о пророке Луте ﷺ
  8. Шейх Саади: История о пророке Шуайбе ﷺ
  9. Шейх Саади: История о пророках Мусе и Харуне ﷺ
  10. Шейх Саади: История о пророке Юнусе ﷺ
  11. Шейх Саади: История пророков Давуда и Сулеймана (мир им)
  12. Шейх Саади: История о пророке Айюбе ﷺ
  13. Шейх Саади: История о Хидре и Мусе ﷺ
  14. Шейх Саади: История о Зуль-Карнайне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь