(ОБНОВЛЕНО) Шейх Саади: Вступление к историям о пророках Аллаха

1376

Аллах рассказал нам в Своей Книге прекрасные истории о посланных Им пророках и сказал, что это наилучшие из рассказов. Давая такое определение, Великий Аллах указывает на то, что эти рассказы самые правдивые, красноречивые и полезные для рабов Аллаха из всех существующих рассказов.

Одно из полезных достоинств этих рассказов заключается в том, что с их помощью вера в пророков (мир им и благословение Аллаха) усиливается и становится полной. Ведь хотя мы и веруем во всех пророков в общем, однако вера же с подробностями в каждого из них приходит через рассказы о них и описание их качеств, о которых поведал Аллах, сказав об их совершенной правдивости и наделив их самыми прекрасными качествами. Они принесли много блага и добра всем людям и даже животным, потому что посредством их учения люди научились правильно заботиться о животных и отдавать им их права. Таким образом, при узнавании каждого из пророков по отдельности совершенствуется и крепнет вера человека.

Ведь в их рассказах наблюдается и описывается вера в Аллаха, Его Единство, совершение искренних деяний ради Него, вера в Судный день. Все эти рассказы являются важным назиданием для верующих, поскольку в них описывается важность единобожия, скверность многобожия и гибель, к которой оно приводит как в этом мире, так и в Судный день.

Вдобавок к вышесказанному, в рассказах о пророках есть поучение для верующих, которого им следует придерживаться во всех сферах религии: в области единобожия, поклонения, призыва; также они учат, как проявлять терпение и стойкость в любых трудностях, проявляя спокойствие, душевное успокоение и непоколебимую стойкость. В этих историях, кроме того, рассказывается, как следует быть правдивым и искренним по отношению к Аллаху во всех случаях, надеясь на награду и воздаяние от Всевышнего Аллаха. Пророки не требуют от творений ни платы, ни награды, ни благодарности, за исключением тех случаев, когда в том есть польза для творений.

В этих рассказах приведено много благих примеров для объединения верующих вокруг одной религии и одних основ, звучит призыв к благому нраву и благим деяниям, совершению праведных деяний, призыв к одобряемому и увещевание от порицаемого. Ни один человек, изучающий исламские науки, не может обойтись без великой пользы, которую несут в себе эти рассказы с точки зрения исламского права, исламских положений и сокрытой в них мудрости.

В этих рассказах есть увещевание, напоминание, ободрение, устрашение, в них рассказывается об утешении после горестей, облегчении после трудностей и благоприятном исходе, который можно наблюдать в этой жизни, прекрасной похвале и любви в сердцах творений по отношению к богобоязненным, радости для рабов, утешении для опечаленных и назидании для верующих. Цель этих рассказов не в том, чтобы просто пересказывать их, ибо их назначение намного больше этого, а именно: они заключают в себе напоминание и поучение.

Прежде, чем начать читать, знай, что Всевышний Аллах приводит рассказы о пророках (мир им и благословение) в Своей Книге, повторяя большинство из них по несколько раз в разных местах, используя разные стилистики описания. Возможно также, что где-то рассказ будет иметь больше подробностей и назиданий, которых не было в других местах, или же его текст будет отличаться от суры к суре, имея тот же или похожий смысл.

Учитывая то, что это сокращенное толкование, я буду приводить рассказы, объединив их и стараясь приводить тексты в том виде, в котором они упоминаются в Коране, по порядку от начала до конца. Затем, после каждого рассказа, я поговорю о поучениях и назиданиях, которые Аллах позволил мне извлечь из этого рассказа. Сюда относятся назидания и поучения, связанные как с основами религии, так и с ее ответвлениями, а также с нравственным и воспитательным аспектом. Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы он помог мне подобрать правильные слова, быть искренним и заслужить Его довольство. Также прошу Его сделать этот труд полезным для всех, поистине, Он Щедрый, Благородный.

Продолжение следует…


Шейх Абдуррахман ибн Насыр ас-Саади (да помилует его Аллах)

Источник: «Тайсир аль-лятыф аль-маннан фи хуласати тафсир аль-Кур’ан», стр. 255-257.

Подготовил: Рамин Муталлим

Дата: 4/1/1442 г. х. — 23/8/2020 г. г.


Скачать «Вступление к историям о пророках Аллаха» в формате PDF

 

Все части историй о пророках:

  1. Шейх Саади: Вступление к историям о пророках Аллаха
  2. Шейх Саади: История о пророке Адаме ﷺ
  3. Шейх Саади: История о пророке Нухе (Ное) ﷺ
  4. Шейх Саади: История о пророке Худе ﷺ
  5. Шейх Саади: История о пророке Ибрахиме (Аврааме) ﷺ
  6. Шейх Саади: История о пророке Салихе ﷺ (+фото)
  7. Шейх Саади: История о пророке Луте ﷺ
  8. Шейх Саади: История о пророке Шуайбе ﷺ
  9. Шейх Саади: История о пророках Мусе и Харуне ﷺ
  10. Шейх Саади: История о пророке Юнусе ﷺ
  11. Шейх Саади: История пророков Давуда и Сулеймана (мир им)
  12. Шейх Саади: История о пророке Айюбе ﷺ
  13. Шейх Саади: История о Хидре и Мусе ﷺ
  14. Шейх Саади: История о Зуль-Карнайне
  15. Шейх Саади: История об Исе, его матери, Закарие и Яхъе (мир им)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь