Шейх Фаузан: Не расслабляйтесь после Рамадана

394

Право Аллаха [на своих рабов] не заканчивается ничем иным, кроме смерти.

وَاعْبُدْ رَبَّكَ حَتَّى يَأْتِيَكَ الْيَقِينُ

Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не явится к тебе” (Коран, 15:99).

Читайте также:

Имам Ибн Кайим: Кто является истинно постящимся

Истинный смысл поста

Можно ли поститься 6 дней шавваля перед тем, как восстановить рамадан

Шейх Усаймин: Достоинство поста в месяц Рамадан

Аллах — Господь рамадана, Господь шаууаля, и Он — Господь всех месяцев года. Так бойтесь же Аллаха во все месяца! Оберегайте свою религию, оберегайте свою религию! Оберегайте свою религию всю свою жизнь, ведь она (религия) — ваш единственный заработок у Всевышнего Аллаха, и она — ваше спасение от Огня. Так оберегайте же свою религию и придерживайтесь ее во все месяца, во все времена!

Поистине, за месяцем Рамадан должны идти благодарность, испрашивание прощения и радость милости Аллаха, который дал нам возможность поститься и выстоять его. Мы радуемся милости этого месяца и не радуемся его окончанию. Однако, мы радуемся, что завершили его в поклонении Аллаху!

قُلْ بِفَضْلِ اللَّهِ وَبِرَحْمَتِهِ فَبِذَلِكَ فَلْيَفْرَحُوا هُوَ خَيْرٌ مِّمَّا يَجْمَعُونَ

«Скажи: “Это — милость и милосердие Аллаха”. Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (Коран, 10:58).

Также остерегайтесь множества потех и игр, беспечности и отклонений от подчинения Аллаху, т.к. шайтан стремится погубить ваши дела и стереть все, что вы совершали из хороших дел. Он наущает некоторым людям, что когда заканчивается Рамадан, человек становится независимым, свободным, как будто он вышел из заточения, (по причине чего) пускается (человек) в потехи, игры и беспечность, пропускает молитвы и (совершает) другие подобные порицаемые вещи. Так не распускайте же то, что вы столько пряли, став подобными “той женщине, которая распустила свою пряжу после того, как скрепила нити” (Коран, 16:92).

Бойтесь же Аллаха, о рабы Его, оберегайте то, что вы совершили из праведных дел, и кайтесь Аллаху за ваши упущения и ошибки, ведь, поистине, Аллах прощает кающихся!


Шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан (да хранит его Аллах)

Подготовил: Бакытжан Абу Абдир-Рахман

Корректура: Sunna-Portal.com

10/10/1438 г.х. = 5/7/2017 г.г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь