Запретный месяц раджаб

1851

Поистине, Всевышний Аллах является творцом всякой вещи — большой или малой, видимой для нас или скрытой от наших глаз. Всевышний Аллах также является творцом времени, в котором живем мы и другие творения. В соответствии со Своей безграничной мудростью Он установил для нас дни недели и месяцы в году.

В качестве милости к своим рабам Всевышний Аллах не сделал все эти дни недели и месяцы одинаковыми. Напротив, награда за некоторые виды поклонения в определенные дни недели и месяцы превышает поклонения, совершенные в другие времена. Награду за пятничную молитву можно получить только в пятницу, особую награду за пост и выстаивание ночных молитв можно получить только в месяце рамадан, а избавиться от всех своих грехов, совершив хадж, можно только в месяц зуль-хиджа.

Всевышний Аллах установил для своих рабов двенадцать месяцев, четыре из которых являются запретными.

Всевышний Аллах сказал:

إن عدة الشهور عند الله اثنا عشر شهرا في كتاب الله يوم خلق

السماوات والأرض منها أربعة حرم ۚ ذلك الدين القيم ۚ فلا تظلموا

فيهن ۚ أنفسكم

«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (Св. Коран, 9:36).

Месяц раджаб является одним из этих четырех запретных месяцев. Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«В году двенадцать месяцев. Четыре месяца из них являются запретными: зуль-ка’ада, зуль-хиджа и мухаррам — эти три месяца идут друг за другом. Четвертый запретный месяц раджаб Мудар [1] приходит между месяцами джумада и ша’бан» (Бухари, Муслим).

Запретность этих четырех месяцов заключается в том, что грехи, совершенные в эти месяцы, являются более тяжкими, чем в другие месяцы.

Шейх Абдур-Рахман ас-Саади (да помилует его Аллах) в толковании вышеприведенного аята говорил:

«Эти месяцы являются наиболее почитаемыми, и в них мусульманам запрещается вступать в боевые действия и причинять вред самим себе. Согласно одному толкованию, местоимение «и посему не поступайте в них несправедливо» в этом откровении относится ко всем двенадцати месяцам. Всевышний разъяснил, что сделал эти месяцы временными промежутками для Своих рабов, дабы те повиновались Ему, благодарили Его за оказанную милость и остерегались несправедливых поступков. Согласно другому толкованию, это местоимение относится только к четырем запретным месяцам, и поэтому совершать грехи и поступать во вред себе запрещается в течение всего года, особенно в течение запретных месяцев. Они считаются самыми почитаемыми месяцами, и совершение грехов в них – особо тяжкое преступление» (Тафсир Саади).

Особые поклонения, совершаемые в месяце раджаб

Что же касается выделения месяца раджаб особыми поклонениями, как пост или выстаивание ночных молитв, то в отношении этого не имеется достоверных преданий от Пророка (мир ему и благословение). Мусульманину же не дозволено поклоняться Аллаху так, как этому не научил нас наш наилюбимейший Пророк (мир ему и благословение).

Выдающийся исламский ученый, известный многим как “повелитель правоверных в науке хадисов”, Хафиз ибн Хаджар (1395-1474 гг.), да помилует его Аллах, говорил:

«Не существует ни одного достоверного хадиса касательно достоинства месяца раджаб, соблюдения поста или выстаивания ночных молитв в этом месяце» (Табьин аль-Аджаб, стр. 11).

Шейхуль-ислам Ибн Таймия (да помилует его Аллах) говорил:

«Все хадисы касательно достоинства поста в месяце раджаб являются не просто слабыми, но и выдуманными. Поэтому ученые не опираются ни на один из этих хадисов. Эти хадисы также не относятся к числу слабых хадисов, которые называют хадисами о награде за деяния (фадаиль) [2], т.к. все они являются выдуманными и ложными» (Маджму Фатава 290/25).

Ибн Каййим (да помилует его Аллах) говорил:

«Все хадисы о достоинстве поста в месяце раджаб и совершения ночных намазов в определенные дни этого месяца являются ложными и выдуманными» (Аль-Манар аль-Муниф).

Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах) говорил:

«Выделение месяца раджаб намазом рагаиб или празднованием 27-ой ночи месяца раджаб, полагая, что она является ночью переселения и вознесения Пророка (аль-Исра ва аль-Ми’радж), все это является нововведением и запретными деяниями. В шариате нет никакого довода в отношении этих поклонений, как на это указали авторитетные ученые» (Официальный сайт шейха).

Шейх Ибн Усаймин (да помилует его Аллах) говорил:

“Все хадисы, указывающие на достоинство молитвы и поста в месяце раджаб, являются очень слабыми. Более того, некоторые ученые сказали, что эти хадисы вымышленные и являются ложью на посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Поэтому никому не разрешается опираться на эти хадисы. Никому нельзя выделять какое-то особое внимание молитве и посту в месяце раджаб на основе этих хадисов. Все это не что иное, как нововведение. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: “Каждое нововведение является заблуждением, и каждое заблуждение в Огне”.

Что касается хадиса: “О Аллах, благослови нас в месяце раджаб и ша’бан и доведи нас до рамадана”, то он недостоверный, слабый. Не разрешается мусульманину говорить это дуа, ведь оно недостоверно” (Отрывок из хутбы шейха Усаймина про нововведения в раджаб).

Просим Всевышнего Аллаха уберечь мусульман от всех грехов и нововведений в религии!


Комментарии:

[1] Мудар — название одного из арабских племен. Пророк (мир ему и благословение) приписал в этом хадисе месяц раджаб к племени Мудар, потому что члены этого племени были известны соблюдением запретности месяца раджаб.

[2] “Награда за деяния” (ар. фадаиль а’маль) — это те хадисы, в которых описываются различные награды за определенные известные поклонения. Некоторые ученые с определенными условиями дозволяли передавать слабые хадисы по теме “награда за деяния”, если эти хадисы не являются очень слабыми.


Подготовил: Рамин Муталлим

9/7/1438 г.х. = 6/4/2017 г.г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь