Шейх М. Базмуль о делении правителей-мусульман из-за формы правления (по шариату и нет)

314

Вопрос: «Некоторые люди делят правителей на шариатских и не шариатских (законных и не законных), основываясь на том, на сколько процентов они правят по ниспосланному Аллахом (т.е. шариату). Они говорят в отношении некоторых правителей-мусульман: “Мы не обвиняем в неверии этих правителей, однако они не являются шариатскими (законными правителями). У народа этих правителей нет присяги в отношении них, и их слушаются и подчиняются лишь из соображения принципа “пользы и вреда”. Они говорят: “Наши эти слова являются одним из мнений ахли-Сунны в данном вопросе, и поэтому нас не следует порицать за это мнение”. Является ли в действительности их данная позиция одним из мнений ахли-Сунны?»

Ответ: “Мне не известно, чтобы данное мнение было мнением ахли-Сунны. Ведь в их высказываниях есть противоречия. Если они не делают такфир этому правителю, то почему они обращаются с ним как с неверным?! Если они не делают такфир этим правителям, то, значит, они считают их несправедливыми грешниками. При этом известно, что ученые считают обязательным слушаться и подчиняться несправедливым и грешным правителям, пока люди не увидят с их стороны “явное неверие (куфр бувах), в отношении которого у них есть очевидное доказательство от Аллаха”, как об этом сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение).

Да, мнение, которое они упомянули, было сказано Ибн Хазмом в книге “аль-Миляль ва ан-Нихаль”.

Однако, Ибн Хазм является джахмитом в вопросе атрибутов Аллаха, кадаритом в вопросе предопределения и зейдитом-хариджитом в вопросе отношения к правителям. Таково положение Ибн Хазма, несмотря на его любовь к хадисам и большое почитание слов посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Люди (которые придерживаются таких взглядов) опираются и приводят его (Ибн Хазма) слова. Я слышал, как некоторые из них говорят подобное в Youtube. Они опираются на слова Ибн Хазма из книги “аль-Миляль ва ан-Нихаль”. Однако Ибн Хазм является джахмитом в вопросе атрибутов Аллаха, а в вопросе отношения с правителями придерживается мнения му’тазилитов и хариджитов. Он не был на манхадже праведных предшественников, и поэтому не является из тех, кто представляет ахли-Сунны ва аль-Джамаа в вопросах вероубеждения (акиде). Исключением являются только несколько вопросов (вероубеждения, в которых его взгляды совпали с вероубеждением ахли-Сунны. — Примеч. пер.).

Ученые не отзываются о нем резко лишь из-за его любви к Сунне и хадисам Пророка, и поэтому относятся к его ошибкам как к иджтихаду ученого, который ошибся. Что же касается нововведенцев и заблудших личностей, которые опираются на его слова, то им я говорю: «Ибн Хазм является джахмитом в вопросе атрибутов Аллаха, а в вопросе отношения с правителями придерживается мнения му’тазилитов и хариджитов». Чтобы убедиться, сравните слова Ибн Хазма с их словами. При этом, каждый из вас может зайти в электронную библиотеку «аш-Шамиля» и, выбрав книги Ибн Таймии, дать в них поиск словам «Ибн Хазм».

Сделав это, вы обнаружите различные высказывания Ибн Таймии касательно Ибн Хазма и удивитесь тому, как он не соглашается и порицает Ибн Хазма в различных вопросах.

Ибн Хазм также ошибается, когда цитирует слова ашаритов востока и разъясняет их взгляды, несмотря на то, что мы не согласны с ашаритами и противоречим им. Однако, когда читаешь слова Ибн Хазма касательно ашаритов, кажется, что он совсем не изучил истинные воззрения ашаритов. В его повествовании убеждений ашаритов и опровержении им имеются серьезные ошибки. Поэтому он не является ученым, к которому следует возвращаться в вопросах вероубеждения.

Что же касается вопроса отношения к правителям, то в нем он следует воззрениям му’тазилитов и хариджитов. Он не следует пути ахли-Сунны в этом вопросе. Так же, как и в вопросе имен и атрибутов Аллаха он является джахмитом, и к нему не следует возвращаться в этом вопросе тоже.

Я не знаю ни одного ученого ахли-Сунны, который бы говорил то, что было указано в вопросе. Однако подобное говорит Ибн Хазм в своей книге «аль-Миляль ван-Нихаль», и они (последователи нововведений. — Примеч. пер.) радостно цитируют его слова, тем самым преподнося людям, будто Ибн Хазм является последователем ахли-Сунны. Однако Ибн Хазм не является последователем ахли-Сунны в тех вопросах, в которых он ошибся и пошел вразрез с убеждениями ахли-Сунны. Эти взгляды (в которых он пошел вразрез с убеждениями ахли-Сунны. — Примеч. пер.) не являются убеждениями ахли-Сунны.

Читайте также:

Шейх Фаузан: Не считать правителя законным — это хурудж (выход) против него

Шейх Усаймин: Порочащий правителя будет унижен!

Шейх Джабири: Можно ли негативно отзываться о правителях других стран?

Тот, кто не верит мне, может сам изучить этот вопрос и убедиться в этом. Более того, даже когда он цитирует и разъясняет взгляды ашаритов Востока и других сект[, при том, что мы не соглашаемся с воззрениями ашаритов и опровергаем их], он не делает это правильно и ошибается, разъясняя их воззрения и убеждения. Хотелось бы мне, чтобы кто-нибудь изучил этот вопрос более обстоятельно, посвятив этому отдельную научную работу. Я уже как-то начинал изучать этот вопрос и собрал определенный материал на данную тему. Однако я бы хотел, чтобы кто-то посвятил себя этому и изучил повествования Ибн Хазма о воззрениях ашаритов, чтобы убедиться, соответствуют ли они в действительности убеждениям ашаритов? Сделав это, исследователь убедится, что Ибн Хазм ошибается в этом и не передает точно их воззрения. Я помню, что у преподавателя Хусейна А’ваша должна быть исследовательская работа касательно данной темы. Однако, эта работа не дала желаемые результаты, и поэтому данное исследование нуждается в дополнении и завершении.

Таким образом, Ибн Хазм не является последователем ахли-Сунны в этих вопросах. Поэтому я еще раз говорю: мне не известно, чтобы кто-то из ученых ахли-Сунны говорил подобное (в отношении правителя). Наоборот, известно, что правителя следует слушаться и подчиняться, пока он считается мусульманином. Об этом сообщил нам посланник Аллаха. Убада ибн Самит говорил:: «Мы дали посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) клятву, что мы будем слушаться и повиноваться (правителям-мусульманам) в том, что нам нравится, и в том, что нам не нравится, когда нам будет трудно и когда будет легко, а также в тех случаях, когда нас станут лишать того, что нам будет положено по праву. И мы поклялись, что не будем пытаться лишить власти законного правителя, если только не увидим, что правитель впал в явное неверие, в отношении которого у нас будеть иметься очевидное доказательство от Аллаха».

Поэтому до тех пор, пока правитель является мусульманином и не совершил очевидное неверие, в отношении которого у нас имеются доказательства от Аллаха, является обязательным послушание и подчинение такому правителю в дозволенных делах.

Что же касается их слов, что “у правителя имеются грехи, и он правит не по шариату, однако я не делаю ему такфир, но тем не менее считаю, что он является незаконным правителем”, то подобное заявление не является правильным. Это ошибочное высказывание.

Верно, это высказывание принадлежит Ибн Хазму, однако Ибн Хазм не следует в этих вопросах пути Ахли Сунны.

Даже несмотря на то, что Ибн Таймия похвалил его убеждения в вопросе имана (веры), он не похвалил все его высказывания по данной теме.

Посему следует знать, что в вопросах акиды у Ибн Хазма имеются проблемы, и поэтому он не представляет ахли-Сунну во всех вопросах.

Ученые уважают и почитают его из-за его любви и возвеличивания Сунны и хадисов Пророка. Однако, при этом, он противоречит ахли-Сунне в тех вопросах, в которых он допустил ошибки. Поэтому перестаньте вводить людей в заблуждение, приводя в довод Ибн Хазма или еще кого-то, а затем заявляя, что ученые ахли-Сунны говорят подобное и что у вас имеются предшественники в данной позиции. Вашими предшественниками в этом вопросе являются последователи нововведений, не идущие по пути ахли-Сунны.

Интересным является то, что подобные вещи говорят люди, которые просто являются из числа… из числа просто говорящих без знания…”.


Шейх Мухаммад Базмуль (да хранит его Аллах)

Подготовил: Рамин Муталлим

Смотрите также:

Шейх Салих Али Шейх: Мольба за правителя — это одно, а его восхваление — это совсем другое

Шейх С. Рухайли: Дозволяется ли хвалить правителя-мусульманина

Шейх Джабири: Опровержение тем, кто отрицает шариатскую любовь к правителю-мусульманину, не судящему по шариату

Шейх Сулейман Рухайли — Можно ли негативно отзываться о правителях-мусульманах других стран?

Шейх Усаймин: Почему мусульмане должны делать дуа за своих правителей?

Шейх Усаймин дает наставление тем, кто занят обвинением в неверии правителей

Шейх Фаузан — Является ли принцип подчинения правителю религиозным нововведением?

Шейх Фаузан — Выход против правителя бывает убеждением, словами и деяниями

Как мусульманин должен относиться к своему правителю?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь