Шейх Абдулла Бухари о непричастности саляфитов к теракту в Актобе

521

man280616vМединский ученый шейх Абдулла Бухари, преподаватель на факультете хадисоведения в Исламском университете Медины.

Автор вопроса: «О наш шейх, мы из Казахстана. И берем в свидетели Аллаха, что мы вас любим ради Него».

Шейх: «Да полюбит вас Аллах, ради Которого вы полюбили нас».

Вопрос: «Появилась в нашей стране группа молодых людей на такфиристской идеологии, которые убили людей и сотрудников правоохранительных органов. На нынешний день они все пойманы. Однако, люди и правительство приписывают все, что было сделано, саляфие и саляфитам. Также люди из ДУМК пытаются обвинить саляфитов в терроризме.

Мы хотели, чтобы вы объяснили о непричастности саляфитов к этому».

Ответ: «Эти обвинения стары как мир.

Ответственность за подобные преступления лежит на сбившихся с прямого пути и безнравственных группировках. Таких, как “аль-Ихуануль-муфсидун” (братья, сеющие раздор), которые называют себя “аль-Ихуануль-муслимун” (братья-мусульмане). На самом деле они сеют раздор, в результате чего из под их крыла вышли разные заблудшие идеологии. Нет сомнений в том, что они являются потомками своих предшественников — отклонившихся хауариджей.

И каждый раз после того, как совершат эти группировки свои скверные поступки и мерзкие преступления в какой-либо точке Земли, люди обвиняют приверженцев Сунны и джамаата — саляфитов, победоносную общину, спасшуюся (от огня) группу.

Почему саляфитов?! Чтобы отвести подозрения от тех группировок!

Во-первых, приверженцы чистой Сунны, саляфиты, победоносная община, спасшаяся (от огня)  группа совершенно непричастны к воззрениям хариджитов и их идеологии, как и к идеологии всех заблудших групп — пусть это будет мутазилиты, или же джахмиты, или же мурджииты, или же подобные им.

Читайте также:

Шейх Мухаммад ибн Хади о непричастности саляфитов к теракту в Актобе

Устаз Назратулла о непричастности Ислама к терактам в Актобе

(Фильм) Эволюция хариджитской мысли

(ФИЛЬМ) Цели, задачи и методы современных хариджитов

Они отрекаются от всех этих испорченных взглядов, безобразных воззрений и низких путей.

Примечательно, что все эти суждения были рождены от идеологии хауариджей, которые являются преступниками и лжецами. Они дозволили себе кровь даже сподвижников Пророка (мир ему и благословение), что же сказать о крови тех, кто пришел после сподвижников?

Они дозволили себе эту чистую невинную кровь! Да накажет их Аллах заслуженной карой! Саляфиты непричастны к этому так же, как волк непричастен к крови Юсуфа [1].

Во-вторых, саляфиты не просто непричастны к ним, но даже сражаются против этой заблудшей идеологии. Сражаются против нее не для того, чтобы угодить кому-то, а для поклонения Аллаху и приближения к Нему.

Они начали сражаться против них еще с тех времен, когда хауариджи только появились на свет, в чем последовали за своим господином и имамом (т.е. за Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение). — Примеч. пер.).

Ведь он сказал (о первом хариджите): «…выйдет из потомства этого человека группа людей. Вы будете презирать свои молитвы рядом с их молитвами». Сказал, чтобы предостеречь сподвижников от этого человека и тех, кто выйдет из его потомства.

Даже если ты возьмешь в руки любую брошюру, в которой объясняется вероубеждение приверженцев Сунны и джамаата, даже если эта брошюра будет размером с ладонь, ты обязательно найдешь там предостережение от идеологии хауариджей, от их учений и испорченных воззрений.

Саляфиты с давних пор ведут борьбу против них и разъясняют людям их изъяны и испорченность их идеологии. Это началось еще с тех времен и продолжается до наших дней.

Саляфиты – это те, кто ведет очень сильную борьбу против идеологии аль-Каиды, которые являются ответвлением партии “аль-Ихуануль-муфсидун” [2] и наследниками идеологии Сайида Кутба.

Саляфиты – это те, кто ведет неустанное сражение против абсурдной идеологии ДАИШ (ИГИЛ), а также ведет сражение с другими группировками, которые воспитывались на этом подлом заблудшем воззрении.

Они являются приверженцами чистой Сунны и теми, кто разъясняет ошибки этих сект, основываясь на доводы и факты. И все это не для того, чтобы угодить кому-то — все это только ради приближения к Аллаху.

Они — те, кто разъясняет идеологию этих сект, а также непричастность вероубеждения и пути приверженцев Сунны к этим сектам, противоречащим Исламу, особенно последователям хариджитов и мутазилитов. Они отрекаются от них и объясняют их ошибки и выявляют их изъяны.

Скажи мне, когда саляфиты дозволяли пролитие крови людей? Когда?! Ни в старые времена, ни в наше время. Ошибся и поступил незаконно и лучше бы молчал тот, кто обвиняет приверженцев Сунны саляфитов в этом.  Тот, кто обвиняет их в этом, хочет отвлечь подозрения от себя.

Не поступает так никто, кроме этих ненормальных, противоречащих нашему господину и посланнику Аллаха (мир ему и благословение), а также благородным сподвижникам и имамам прямого руководства до наших дней, которые пришли после сподвижников (да будет доволен ими Аллах).

Мы уже давно разъяснили ошибки этих хауариджей и фальш тех, кто обвиняет саляфитов в данных преступлениях, еще в те времена, когда “аль-Каида” была на пике своих сил. Эти разъяснения можно услышать в аудиозаписях лекций, а также спросив у присутствовавших на них.

И как после этого можно приписывать то, что произошло, к саляфитам-приверженцам Сунны?! Всякий раз, как постигает какую-либо страну беда, говорят: «Саляфиты… саляфиты…» Это все, что у них есть! К тому же, как я уже сказал, эти обвинения стары как мир.

Что касается того, что правительство обвиняет в этом саляфитов, то нет в этом ничего удивительного! Разве не обвиняли имама Ахмада?! И псевдоученые в те времена сразу же поддержали эти обвинения! И что произошло с Ибн Таймией?! Разве приверженцы страстей и заблуждений, которые были назначены муфтиями, не наущали сердца правителей и не настраивали их против Ибн Таймии до тех пор, пока он не умер в тюрьме?! Да будет доволен им Аллах и да помилует его!

Такова их сущность! Ты желаешь идти по тропе без колючек?! Не стремитесь к встрече с неприятелями, но, если встретите, будьте стойкими против них! Необходимо просить Аллаха о мире и благополучии. То, что саляфитов в этом обвиняют, не удивительно. Так будет происходить. Они обвиняют кого хотят. Истина ясна, хвала Аллаху. Саляфитам необходимо запастись терпением и объяснять людям истину по мере возможности.

И мы просим Аллаха, чтобы он очистил Землю от каждого противника Сунны, сражающегося против ее приверженцев и враждующего с ними из числа хауариджей, рафидитов, мутазилитов и им подобных. Мы просим Аллаха, чтобы он очистил Землю от них!»

Шейх Абдулла Бухари

Перевёл: Алтай абу Суфьян для YouTube-канала «Саляфия против террора»

[1] Эта арабская фраза берёт свои истоки из Корана, где упоминается история о том, как братья Юсуфа солгали отцу, что Юсуфа съел волк, показав ему рубашку с кровью животного. А на самом деле они бросили Юсуфа на дно колодца.

[2] Имеется ввиду “Ихуануль-муслимин” — партия “Братья-мусульмане”.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь