Закят со скота, которого питают кормом — имамы Ибн Баз и Усаймин

321
Закят со скота: коровы на берегу

У шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах) спросили: «У мужчины 100 верблюдов, которые в основном питаются кормом. Должен ли он платить с них закят?»

Ответ: «Если круглый год или большую часть года скот (верблюды, коровы, овцы и т.д.) питается кормом, то он не облагается закятом. Так как Пророк (мир ему и благословение) обусловил закят со скота тем, чтобы он пасся на воле. Если же хозяин большую часть года или полгода дает скоту корм, то он не должен платить с него закят. За исключением тех случаев, когда он делает это с целью торговли скотом. В таком случае он обязан платить закят со скота как с объектов торговли. Т.е. таким же образом, как с земельных участков, машин и подобных объектов, приобретенных с целью торговли. С этих объектов торговли взимается закят, если их стоимость достигла нисаба (минимального достатка, с которого выплачивается закят) золота или серебра».

Источник: «Тухфату аль-Ихвани», стр.140


Также шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Скот, который питается кормом шесть полных месяцев, не облагается закятом. Т.к. закятом облагается только тот скот, который пасется на воле (пастбище). Если быть более точным, то это тот скот, который питается в течение круглого года или большую часть года тем, что Аллах взрастил на земле. Если же в течение года или полугода скоту дают корм, то с него не выплачивается закят, если только скот не является объектом торговли. В этом случае с него выплачивается закят как с объектов торговли. Т.е. если цена купли-продажи в течение года достигала нисаба (минимального достатка, с которого выплачивается закят), тогда выплачивается закят в размере 1/40, т.е. 2,5% от цены купли-продажи».

Источник: Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин, «Фатава зякат» (49).


Также шейх Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если человек держит верблюдов, которые пасутся на воле пять месяцев, а остальные семь месяцев он дает им корм, то он не должен платить с них закят.

Если верблюды пасутся шесть месяцев и шесть месяцев кушают корм, то опять же с них не выплачивается закят.

Если верблюды пасутся на воле круглый год, то в этом случае с них выплачивается закят.

Если верблюды пасутся на воле семь месяцев и пять месяцев кушают корм, то в данном случае с них так же выплачивается закят».

Источник: «Шарх аль-Мумти» (6/32)

Перевод: SunnaPortal.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь