Шейх Усаймин: Можно ли поститься шесть дней шавваля перед тем, как восстановить пропущенные дни рамадана

805
Пост шести дней шавваля

Вопрос: «Каково положение поста того, кто собирается поститься шесть дней шавваля до того, как он восполнил пропущенные дни рамадана?».

Ответ: «Принесёт ли ему пользу пост шести дней шавваля, если он не восполнил пропущенные дни рамадана? Получит ли он за это награду?

Нет, не принесёт это ему пользу, потому что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто постился в рамадан, а затем будет поститься шесть дней шавваля».

«Кто постился в рамадан» — известно, что о том, у кого остались пропущенные дни рамадана, не говорят, что он постился весь рамадан. Если, например, у него осталось пропущенных десять дней, разве про такого говорят, что он постился весь рамадан?

Нет, про него скажут, что он постился часть рамадана, двадцать его дней. Поэтому пусть сначала восстановит пропущенные дни рамадана, а потом постится шесть дней шавваля. Если же он начнёт с шести дней шавваля перед тем, как восполнит пропущенные дни, то он не получит то вознаграждение, о котором поведал посланник Аллаха (мир ему и благословение), а это: тот, кто постился в рамадан, а затем будет поститься шесть дней шавваля, как будто постился целый год».


Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин (да помилует его Аллах)

Источник: Фатава ал-харам макки. Кассета #7

Подготовил: Рамин Муталлим

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь