Шейх Ибн Баз: Откладывать Хадж без уважительной причины

446

Вопрос: «Каково положение человека, который откладывает Хадж без уважительной причины, несмотря на то, что имеет возможность его совершить?»

Ответ: «Вся Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

Тот, кто имеет возможность совершить Хадж, но не совершил до этого Хадж и оттягивает его без уважительной причины, совершает великое нечестие и большой грех.

Обязательно для него покаяться Аллаху за это и поторопиться с Хаджем, так как Всевышний Аллах сказал:

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому, если они способны сделать это. А кто проявит неверие, то ведь Аллах не нуждается в мирах» (Св. Коран, сура 3: 97).

Также Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Ислам ocновывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, соблюдении поста в Рамадане и совершении Хаджа» (Аль-Бухари и Муслим).

Также Пророк (мир ему и благословение), когда был спрошен Джибрилем об Исламе, сказал:

«Ислам — это чтобы ты засвидетельствовал, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершал намаз, давал закят, соблюдал пост во время Рамадана и совершил Хадж к Дому, если есть на то возможность» (хадис передал Муслим от Умара Ибн-аль-Хаттаба)».


Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз (да смилуется над ним Аллах).

Источник: Маджму Фатава Ибн Баз 359/16.

Перевод: Рамин Муталлим

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь