Наставление шейха Усаймина тем, кто проявляет небрежность (легкомыслие) к вопросу развода

392

sheykh-usaymin-kto-proyavlyaet-nebrejnost-k-voprosu-razvodaМужчины обязаны следить за тем, что они говорят, и не давать развод (из-за малейшей причины). Они должны проявлять терпение и прибегать к Аллаху от проклятого сатаны, когда их постигает гнев (т.е. они должны говорить «Аузу билляхи минаш-шайтанир-раджим» — перев.: «я прибегаю к Аллаху от проклятого сатаны»). Также они должны думать о последствиях развода.

Подобно тому, как некоторые люди проявляют небрежность к разводу и дают развод из-за малейшей причины, есть и такие, которые проявляют небрежность к обету разводом. Такие люди из-за каждой мелочи говорят: «Если я не сделаю то-то, то я разведен». Или они говорят: «Я непременно сделаю это, либо я разведусь со своей женой». Или они говорят: «Если ты не погостишь у меня и не разделишь со мной трапезу, то я разведен со своей женой». Таким образом, они связывают действительность своей супружеской жизни с ничтожными и пустяковыми вещами, в которых нет ни нужды, ни необходимости. Затем, если они нарушают свой обет, они не дают покоя богословам, надеясь, что последние укажут им выход из этого сложного положения, чтобы они смогли вернуть своих жен обратно. Все это происходит по причине проявления небрежности к законам Аллаха.

Удивительным является еще то, что эти люди, которые с такой легкостью дают развод, возможно, когда-то приложили огромные усилия, чтобы жениться на этой женщине. Возможно, он потратил большую сумму на брачный дар, либо же родственники жены не хотели, чтобы он женился на ней, либо были и другие сложности, с которыми он столкнулся, чтобы жениться на ней. Однако, после всего этого ты видишь, что для него сказать своей жене «Ты разведена» является одним из простейших дел.

Ввиду этого я делаю наставление своим братьям не торопиться в вопросе развода и проявлять мужество и твердость для преодоления гнева, при котором дается развод. Как сказал пророк (мир ему и благословение): «Сильным является не тот, кто побеждает в бою, а тот, кто может сдерживать себя при гневе».

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин (да помилует его Аллах)

Источник: Нур аля дарб

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь