Великие первые десять дней месяца Зуль-хиджа

593
Долина Мина во время совершения хаджа в месяце Зуль-хиджа

بسم الله الرحمان الرحيم

Поистине, Всевышний Аллах окружил нас Своей бесконечной милостью и создал эту планету и все имеющиeся в ней богатства только для нашего пользования:

{هُوَ الَّذِي خَلَقَ لَكُم مَّا فِي الْأَرْضِ جَمِيعًا}

«Он – Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле»

(Коран, 2:29).

Нас же Всемогущий Аллах создал только для того, чтобы мы поклонялись исключительно Ему:

{وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ}

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне»

(Коран, 51:56).

Поняв и осознав это, человек, пользуясь милостями этого мира, посвящает всю свою жизнь довольству Одного Аллаха.

Он стремится приблизиться к своему Творцу и, исполняя повеления Всевышнего Аллаха, поклоняется Ему до самого последнего момента своей жизни:

{وَاعْبُدْ رَبَّكَ حَتَّىٰ يَأْتِيَكَ الْيَقِينُ}

«Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не явится к тебе»

(Коран, 15:99).

Тем не менее, многие из нас часто забывают о великой милости Всевышнего Аллаха к нам, и тем самым впадают в грехи и делают некоторые упущения. Однако, милость нашего Господа к нам больше, чем можно представить.

Будучи милосердным к нам, Он определил для нас некоторые промежутки времени в году, в которые праведные деяния вознаграждаются во много раз больше, чем в обычные дни!

{وَإِن تَعُدُّوا نِعْمَتَ اللَّهِ لَا تُحْصُوهَا}

«Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их!»

(Коран, 14:34).

Из этих благословенных периодов – первые десять дней месяца Зуль-хиджа…

Достоинства первых десяти дней Зуль-хиджа

На достоинство первых десяти дней Зуль-хиджа указывают многочисленные доводы из Священного Корана и достоверной Сунны:

Аллах поклялся этими днями в Коране

Всевышний Аллах поклялся в Коране этими десятью днями, сказав:

{وَلَيَالٍ عَشْرٍ}

«Клянусь зарёю! Клянусь десятью ночами!»

(Коран, 89:2).

Известно, что Аллах клянется в Коране только наиболее важными вещами.

Аллах назвал их в Коране «установленными днями» и повелел поминать Его в эти дни.

Всевышний Аллах говорит:

{وَيَذْكُرُوا اسْمَ اللَّهِ فِي أَيَّامٍ مَّعْلُومَاتٍ عَلَىٰ مَا رَزَقَهُم مِّن بَهِيمَةِ الْأَنْعَامِ}

«и (пусть они) поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их»

(Коран, 22:28).

Большинство ученых, в т.ч. и сподвижники пророка Ибн Умар и Ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах) говорили, что «установленными днями» являются первые десять дней месяца Зуль-хиджа.

Эти дни — великие для Аллаха

Первые десять дней месяца Зуль-хиджа являются великими перед Аллахом, и Всевышний больше всего любит те благодеяния, которые были совершены в эти дни. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Нет дней, более великих перед Аллахом, чем эти десять дней, и нет дней, в которые совершенные дела были бы более любимыми для Него, чем эти десять дней» (Ахмад).

Благодеяния, совершенные в эти дни, лучше чем джихад

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сообщил, что совершение благодеяний в эти десять дней лучше, чем джихад на пути Аллаха. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Аллах любит благодеяния, которые были совершены в эти десять дней, больше, чем дела, совершённые в другие дни». Тогда люди спросили: «О посланник Аллаха, даже если этим делом будет джихад на пути Аллаха?». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Даже если этим делом будет джихад на пути Аллаха, за исключением того человека, который, выйдя на пути Аллаха, пожертвовал самим собой и своим имуществом» (Бухари).

Два самых лучших дня в году приходятся на эти дни

Среди первых десяти дней месяца Зуль-хиджы есть два самых лучших дня в году – это День жертвоприношения (Курбан-айт, 10-е число месяца Зуль-хиджа), и день Арафата (9-е число месяца Зуль-хиджа). Что касается Дня жертвоприношения, то по этому поводу Пророк (мир ему и благословение) сказал:«Самыми великими днями перед Всевышним Аллахом являются День жертвоприношения и день аль-Карр»[1] (Абу Давуд).

Читайте подробнее:

Имам Ибн Баз о посте в день Арафа

Что касается достоинства дня Арафата, то по этому поводу передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Нет дня, в который бы Аллах больше всего освобождал своего раба от Огня, чем в день Арафа» (Муслим).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также сказал: «Лучшая молитва (дуа) — это та, которая была совершена в день Арафа» (Тирмизи).

Известный средневековый ученый Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Правильным мнением является то, что пятница – это лучший день недели, а день Арафа и День жертвоприношения – это лучшие дни года» (Зад аль-Маад).

В эти дни претворяются в жизнь все 5 столпов Ислама

Крайне рекомендуемыми благодеяниями в эти дни являются пост и раздача милостыни. Также известно, что совершение пятого столпа Ислама – хаджа, начинается именно в эти дни — 8-го числа месяца Зуль-хиджа.

Таким образом, мы видим, что только в эти дни в жизнь претворяются все 5 столпов Ислама. Известный средневековый ученый Ибн Хаджар писал: «Очевидно то, что причина превосходства первых десяти дней Зуль-хиджа заключается в том, что только в эти дни претворяются в жизнь одновременно все самые основные обряды поклонения, как намаз, пост, милостыня и хадж» (Фатх аль-Бари).

Виды поклонения, совершаемые в эти дни

Хадж и умра

Известно, что хадж может быть совершен только в месяц Зуль-хиджа, и поэтому каждый, кому Аллах дает возможность совершить это великое поклонение, должен воспользоваться этой возможностью.

Всевышний Аллах говорит:

{وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلًا}

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь»

(Коран, 3:97).

Читайте подробнее:

Шейх Усаймин: Как совершать хадж таматту’

Шейх Усаймин: Как совершать умру

Также, Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Умра, совершаемая после предыдущей умры, является искуплением тех грехов, которые были совершены между ними. А воздаянием безупречного хаджа является Рай» (Бухари).

Пост

Как нам стало известно, посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: «Аллах любит благодеяния, которые были совершены в эти десять дней больше, чем дела, совершенные в другие дни». А разве пост не является одним из лучших благодеяний?!

Ведь Аллах выделил Себя, когда речь зашла о награде постящегося, сказав: «Все деяния сына Адама – для него самого, кроме поста. Он соблюдает его для Меня, и Я буду вознаграждать за него» (аль-Бухари).

Поэтому, достоверно сообщается от некоторых жен пророка (мир ему и благословение), что он постился все девять дней месяца Зуль-хиджа [2] (Абу Давуд).

Более того, 9-ый день месяца Зуль-хиджа является днем стояния паломников в долине Арафа. В этот день крайне желательно поститься тем, кто не совершает хадж. Пророк (мир ему и благословение) сообщил, что пост в день Арафа «является искуплением за прошлый и будущий год» (Муслим).

Поминание Аллаха вслух

В знак благодарности Всевышнему Аллаху за оказанную нам милость, мусульманин поминает и восхваляет своего Господа вслух в эти дни. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: «Чаще произносите в эти дни слова тахлиля («Ля иляха илля-Ллах»), такбира («Аллаху Акбар») и тахмида («Аль-хамду ли-Ллях»)» (Ахмад).

Помимо обычного такбира (слов «Аллаху Акбар») передается также следующая форма такбира:

«Аллаху акбар! Аллаху акбар! Ля иляха илля-Ллаху ваЛлаху акбар! Аллаху акбар! ВалиЛляхи-ль-хамд!». 

الله أكبر الله أكبر لا إله إلا الله والله أكبر الله أكبر ولله الحمد

Такбир произносится в любое время дня и ночи, на дорогах, рынках, мечетях и домах, то есть везде, где можно поминать Аллаха. Сообщается, что сподвижники пророка Ибн Умар и Абу Хурайра (да будет доволен ими Аллах) выходили на рынок в первые десять дней Зуль-хиджи и произносили такбир. Слыша их, люди тоже повторяли за ними (Бухари).

Также сообщается, что Умар (да будет доволен им Аллах) произносил такбир в своём шатре в долине Мина, и люди, находившиеся в мечети, услышав его, начинали повторять за ним такбир. Затем такбир начинали повторять люди, которые были на рынке, так, что вся долина Мина сотрясалась от такбира (Бухари).

Следует заметить, что такбир в эти дни хоть и делается вслух, однако это не означает, что он делается в один голос. На самом деле, пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и первые поколения мусульман никогда не практиковали поминания Аллаха хором.

Жертвоприношение

Всевышний Аллах говорит:

{فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ}

«Так совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву»

(Коран, 108:2).

Также сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) принёс в жертву двух рогатых баранов с белыми пятнами у глаз, зарезав их своими руками, сказав: «Бисми-Ллях. Аллаху акбар» (Бухари).

Мусульманин, желающий совершить жертвоприношение в праздничный день (Курбан-айт), должен воздерживаться от подстригания ногтей и удаления волос с самого наступления месяца Зуль-хиджа.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если вы увидите новолуние месяца Зуль-хиджа, и кто-то из вас вознамерился принести в жертву животное, то пусть не подстригает волосы и ногти, пока не принесет в жертву животное» (Муслим).

Частое совершение прочих видов благодеяний

Как было упомянуто выше, пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал о первых десяти днях Зуль-хиджа: «Аллах любит благодеяния, которые были совершены в эти десять дней больше, чем дела, совершенные в другие дни».

Следовательно, мусульманин должен стараться совершать как можно больше добровольных видов поклонения в эти дни, таких как намаз, милостыня, чтение Священного Корана, призыв к одобряемому и удерживание от порицаемого, благочестие к родителям, соседям, поддерживание родственных связей и т.д.

Просим Всевышнего Аллаха смилостивиться над нами и облегчить нам поклонение Ему Одному. Поистине, Он Милостивый, Дарующий!


[1] День аль-Карр – это одиннадцатый день Зуль-хиджи, с арабского языка дословно переводится, как «пребывание, поселение», так как паломники пребывают и поселяются в долине Мина, завершив практически все обряды хаджа.

[2] На десятый день Зуль-хиджы – в день праздника жертвоприношения поститься запрещено. Пророк (мир ему и благословения) говорил: «Я запрещаю вам соблюдать пост в дни праздников Разговения и Жертвоприношения!» (Сахих аль-Джами).


Подготовил: Рамин Муталлим

 

Скачать документ в формате PDF

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь