Почему Аллах дает власть над мусульманами несправедливым правителям? — Ибн Абуль-Изз аль-Ханафи

1581

بسم الله الرحمان الرحيم

Всем известно в каком тяжелом положении находится сегодня мусульманская умма (община). К большому сожалению, уровень невежества и религиозной необразованности среди мусульман по прежнему является очень высоким.

Это, в свою очередь, послужило тому, что многие мусульмане отдалились от своей религии, и перестали претворять в жизнь многие предписания ислама в своей повседневной жизни.

При этом, многие мусульмане видят причину всех проблем только в своих правителях, тем самым возлагая на них всю ответственность за все моральные, экономические и политические трудности в обществе.

В действительности же, эти люди обращают свое внимание только на симптомы проблемы, тогда как они предали забвению истинную причину болезни.

Почему Всевышний Аллах дает иногда власть несправедливым правителям? Почему Аллах позволяет некоторым правителям бесчинствовать и угнетать мусульман? Как мы должны противостоять несправедливым правителям?

Должны ли мы пытаться свергнуть такого правителя, или же мы должны проявлять терпение? На данные вопросы ответит великий имам Ахли Сунны, ханафитский ученый средневековья, Ибн Абуль-Изз аль-Ханафи (да смилуется над ним Аллах).

Ибн Абуль-Изз, родился в Дамаске в 731 году после хиджры пророка Мухаммада (мир ему и благословение), или в 1353 году н.э. Его семья занимала высокое положение в обществе, так как многие ее члены были известными исламскими учеными и занимали высокие судейские посты в государстве. Ибн Абуль-Изз получил фундаментальные исламские знания у своего отца.

Как и все великие ученые Ислама, изучив подробно у своего отца исламское право, в соответствии с ханафитским мазхабом, Ибн Абуль-Изз не следовал в правовых вопросах исключительно мнению своего мазхаба, а напротив, был способен отдавать предпочтение более достоверному мнению, даже если оно противоречило ханафитскому мазхабу.

Ибн Абуль-Изз оставил много различных трудов касающихся различной тематики. Однако, пожалуй самый известный его труд — это подробные комментарии к книге «аль-Акида ат-Тахавия», которую написал другой великий ханафитский ученый Ахли Сунны имам ат-Тахави (да смилуется над ним Аллах). Слова Ибн Абуль-Изза, которые мы собираемся привести, как раз являются отрывком из вышеуказанной книги.

И так, представляем вам отрывок из высказываний Ибн Абуль-Изза аль-Ханафи (да смилуется над ним Аллах):

«Следует слушаться и подчиняться правителям, даже если они правят несправедливо и притесняют людей, ибо выход против таких правителей приведет к еще большему злу, которое будет во много раз превосходить зло от их несправедливого правления. Если же мы будем проявлять терпение к тирании и несправедливости таких правителей, то за это наши грехи будут прощены, а награда за наши праведные деяния будет приумножена.

Ибо Всевышний Аллах дал власть над нами несправедливым правителям по причине наших грехов и нашей несправедливости. Ведь Аллах воздает человеку в соответствии с его делами. И поэтому, чтобы изменить ситуацию, мы должны покаяться за наши грехи, исправиться и приложить усилия для совершения праведных деяний.

Всевышний Аллах сказал:

وَمَا أَصَابَكُمْ مِنْ مُصِيبَةٍ فَبِمَا كَسَبَتْ أَيْدِيكُمْ وَيَعْفُو عَنْ كَثِيرٍ

«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое.» (Св. Коран, сура «Совет»: 30)

Также Всевышний сказал:

أَوَلَمَّا أَصَابَتْكُم مُّصِيبَةٌ قَدْ أَصَبْتُم مِّثْلَيْهَا قُلْتُمْ أَنَّىٰ هَٰذَا قُلْ هُوَ مِنْ عِندِ أَنفُسِكُمْ إِنَّ اللَّهَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

«Когда несчастье постигло вас после того, как вы причинили вдвое большее несчастье, вы сказали: «Откуда все это?». Скажи: «От вас самих»». (Св. Коран, сура «Семейство Имрана»: 160)

Также Всевышний сказал:

مَّا أَصَابَكَ مِنْ حَسَنَةٍ فَمِنَ اللَّهِ وَمَا أَصَابَكَ مِن سَيِّئَةٍ فَمِن نَّفْسِكَ وَأَرْسَلْنَاكَ لِلنَّاسِ رَسُولًا وَكَفَىٰ بِاللَّهِ شَهِيدًا

«Любое благо, которое достается тебе, приходит от Аллаха. А любая беда, постигающая тебя, приходит от тебя самого.» (Св. Коран, сура «Женщины»:79)

И Всевышний сказал:

وَكَذَٰلِكَ نُوَلِّي بَعْضَ الظَّالِمِينَ بَعْضًا بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ

«Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они приобретают.» (Св. Коран, сура «Скот»: 129)

Поэтому, если народ хочет избавиться от несправедливости своего правителя, то такой народ должен сам оставить несправедливость и грехи.

Передается от Малика Ибн Динара, что в некоторых священных писаниях Всевышний Аллах сказал:

«Я — Аллах являюсь повелителем всех повелителей. Сердца всех правителей у Меня в руке. Для того, кто подчинится мне, Я сделаю так, что правители будут проявлять милость к нему. Для того же кто ослушается меня, Я сделаю правителя наказанием и местью для него. Посему, не занимайте себя оскорблениями правителей, а покайтесь от своих грехов, и Я смягчу их по отношению к вам».

«Шарх аль-Акида ат-Тахавия»


Подготовил: Рамин Муталлим

Дата: 27/4/1435 г.х. = 27/2/2014 г.г.

Скачать документ в формате PDF

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь