Шейх Салих аль-Фаузан — Есть ли в Сирии джихад?

724

sheykh-fauzan-est-li-v-syrii-jihadВопрос: «Да вознаградит вас Аллах. Спрашивающий интересуется: как он может помочь своим братьям в Сирии, и является ли джихад обязательным на данный момент?»

 

 

Ответ: «Джихад становится обязательным, если к нему призывает правитель. Если мусульманский правитель объявляет о мобилизации, создает и подготавливает армию для военных действий, то в этом случае джихад становится обязательным для каждого, кто может принять участие в нем. «Если вас призывает (правитель) выйти на джихад, то выходите» (аль-Бухари). «О те, которые уверовали! Почему, когда вас призывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тяжело припадаете к земле?» (Св. Коран, сура «Покаяние»: 38). Джихад должен обязательно быть под знаменем правителя мусульманина.

Что же касается отдельных людей, где каждый берет себе в руки оружие и пытается что-то сделать, то это не приносит никакой пользы. Подобные действия не способствуют сплочению мусульман, а напротив, приводят к кровопролитию.

Этому свидетельствует практика и реальность. Поэтому обязательным для нас является молитва за наших братьев мусульман (в Сирии).

Мы должны просить Аллаха, чтобы он дал им победу и успех, также мы должны просить Аллаха наказать тех, кто поступает с ними несправедливо».

Шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан (да хранит его Аллах)

Перевод: SunnaPortal.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь