Ценное наставление шейха Сухайми народу ОАЭ (Рамадан 2013)

231

tsennoe-nastavlenie-sheykha-suhaymi-narodu-oaeПредставляем вашему вниманию наставление известного суннитского богослова, шейха Салиха Сухайми (да хранит его Аллах) народу ОАЭ. Шейх говорит о том, что стабильность и безопасность — это большая милость Всевышнего Аллаха, которую мусульмане должны ценить. В связи с этим, шейх Сухайми предостерегает от различных мусульманских сектантов и джамаатов, которые, призывая к революциям, демонстрациям и восстаниям, стали причиной сегодняшних смут и разрушений во многих мусульманских странах. Для сохранения стабильности и безопасности в своей стране мусульмане должны подчиняться своему правителю и всячески сторониться тех, кто хочет посеять смуту и подорвать стабильность в обществе.

 

«Во-первых, призываю вас быть благодарными Аллаху и восхвалять Его за благо, в котором мы сейчас прибываем. Если бы вы были не в этой стране или подобной ей, мы не смогли бы так собираться с вами и проводить эти уроки. Мы молим Аллаха за правителя этой страны, за то, что он создал условия для того, чтобы наши братья могли спокойно передвигаться в этой стране и говорить о том, чем доволен Всевышний Аллах. Это — милость от Всевышнего Аллаха. Клянусь Аллахом, мы просим Аллаха за них в их отсутствие за то, что они дали возможность приверженцам единобожия говорить и призывать к Аллаху на основе знания и разъяснять истину мусульманам в соответствии с доводами в этой благополучной стране.

Во-вторых, восхваляйте Всевышнего Аллаха за благополучие, в котором вы пребываете, за безопасность и спокойствие в то время, как людей крадут за пределами этой страны. Многие страны сегодня подвергаются бедствиям и находятся в состоянии войн, мятежей, убийств, волнений, пролития крови, подстрекательств, и все это настолько запущено в этих странах, что убийца не знает, зачем он убил, а убитый — за что он убит. Поэтому восхваляйте Аллаха за безопасность и спокойствие, в которых вы пребываете.

В-третьих, призываю вас подчиняться своему правителю и иметь убеждение о присяге ему. «Кто умер, не имея присяги своему правителю, умер смертью джахилии (доисламский период политеизма)» (Сахих Муслим). Поэтому вам следует знать, что вы имеете присягу правителю этой благополучной страны. Восхваляйте Аллаха за это благополучие.

Мы не утверждаем о совершенстве кого-либо. У нас, у вас и у всех есть недостатки. Только Аллах Совершенен, и только посланники Аллаха (мир им и благословение Аллаха) непогрешимы. Однако, каким образом следует исправлять правителей? Ответ: это должны быть наставления, сделанные наедине с ними.

Запрещено говорить об их недостатках с минбаров. Так же, как нельзя проявлять недовольство в случае проведения государством необходимых мероприятий для своей защиты от некоторых хизбитов (сектантов), укрепившихся во многих арабских странах, которые разожгли пламя восстаний, так называемый «арабский мороз». Позвольте мне это выражение «арабский мороз», я не называю это «весной». Когда это была такая весна, в которой проливается кровь? Разве весна проливает кровь? Значит, это мороз, и он лучше такой весны. Разруха! Гибель! Позор! Огонь! Стыд и позор тем, кто дозволяет участвовать в этих восстаниях и демонстрациях, в этих забастовках, в этих выдумках, воплях, криках, которые не служат на благо никому иному, как врагам Ислама. Сейчас враги Ислама пляшут. Голосуют то за одних, то за других. Сегодня они с одной партией, завтра с другой. Они не заинтересованы в прекращении этих мятежей. С одной стороны, они им нужны для сбыта своего оружия, а с другой для разъединения мусульман.

Поэтому восхваляйте Аллаха и повинуйтесь своему правителю в подчинении Всевышнему Аллаху и проявляйте усердие в этом. А кто хочет сделать ему наставление, то пусть сделает это в соответствии с шариатом: пусть говорит с ним наедине, как это приказал делать Посланник Аллаха (мир ему и благословение). Этот метод является правильным в соответствии с шариатом.

Что же касается критики и недовольства в отношении мер, к проведению которых правитель иногда вынужден прибегнуть для защиты своего государства от вмешательств извне или же от вмешательств со стороны такфиристов, хизбитов (сектантов), секуляристов и от каждого, кто желает зла этому государству или какому бы то ни было мусульманскому государству, то клянусь Аллахом, этому не будет противиться никто, кроме невежды, не знающего обстоятельства дел».

Шейх Салих ас-Сухайми (да хранит его Аллах)

Перевод: SunnaPortal.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь